Bereitgestellt von Kelid

Belgischer Gesundheitsindex

Der Gesundheitsindex, den Statbel jeden Monat veröffentlicht, in jedem noch verwendeten Basisjahr. Mit ihm werden belgische Mieten indexiert.

Zuletzt veröffentlicht

103,76

Basis 2025 = 100

140,67

Basis 2013 = 100

169,89

Basis 2004 = 100

Mietindexierung

Die indexierte Miete eines Mietvertrags berechnen

Der Rechner berücksichtigt das richtige Basisjahr und die regionalen Regeln zum Energieausweis. Kelid kann Ihnen außerdem jeden Monat alle Indexierungen Ihrer Mietverträge vorschlagen.

Rechner öffnen Kostenlos testen
MonatBasis 2025 = 100Basis 2013 = 100Basis 2004 = 100
September 2026103,76140,67169,89
August 2026103,49140,30169,44
Juli 2026103,24139,96169,03
Juni 2026102,59139,08167,97
Mai 2026102,69139,22168,13
April 2026102,77139,33168,27
März 2026101,63137,78166,40
Februar 2026101,84138,06166,74
Januar 2026101,33137,37165,91
Dezember 2025100,82136,69165,08
November 2025100,68136,49164,84
Oktober 2025100,14135,76163,96
September 202599,77135,26163,35
August 2025100,05135,64163,81
Juli 2025100,02135,60163,76
Juni 202599,61135,04163,09
Mai 202599,24134,54162,48
April 202599,41134,77162,76
März 2025100,25135,91164,14
Februar 2025100,16135,79163,99
Januar 202599,96135,52163,67
Dezember 202498,64133,73161,51
November 202498,26133,22160,89
Oktober 202498,07132,96160,58

Über den Index

Der Gesundheitsindex in Kürze

Was ist der Gesundheitsindex?

Eine Variante des Verbraucherpreisindex ohne Alkohol, Tabak und Kraftstoffe. Das belgische Recht bindet die Mietindexierung und einige andere Anpassungen an ihn statt an den Verbraucherpreisindex selbst.

Wann wird er veröffentlicht?

Jeden Monat, von Statbel, gegen Ende des Monats, den er beschreibt. Diese Seite wird aktualisiert, sobald ein neuer Monat vorliegt.

Warum gibt es mehrere Basisjahre?

Statbel stellt den Index von Zeit zu Zeit auf eine neue Basis, sodass ein jüngeres Jahr 100 entspricht, und veröffentlicht die älteren Basen weiter. Zahlen verschiedener Basen dürfen nicht gemischt werden: Eine Indexierung nimmt beide Indexwerte aus derselben Basis, der, die galt, als der Ausgangsindex des Mietvertrags festgelegt wurde.

Wie verändert er eine Miete?

Einmal im Jahr, am Jahrestag des Mietvertrags, wird die bei Unterzeichnung vereinbarte Miete mit dem Index des Monats vor dem Jahrestag multipliziert und durch den Ausgangsindex geteilt. Manche Mietverträge tragen zusätzlich einen Korrekturfaktor zum Energieausweis. Der Rechner für die Mietindexierung rechnet es für Sie aus.

Zahlen: Statbel, Gesundheitsindex, wie veröffentlicht. Nur zur Information.